1. admin@protidinershikkha.com : admin :
শনিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২১, ০৯:৫৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
শিক্ষকদের অবজ্ঞা করা বা তুচ্ছ ভাবা সরকারের জন্য হতে পারে বুমেরাং! শিক্ষা জাতীয়করণ সময়ের দাবী এমপিও শিক্ষকরা শুধু ফারসি ‘বে’ উপসর্গটির বিলুপ্তি চাচ্ছে! সংসদে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর সমালোচনা করলেন জি.এম কাদের যশোরে করোনা রোগীদের চিকিৎসা দিতে হিমশিম খাচ্ছে হাসপাতালগুলো শিক্ষকদের প্রশংসায় ভাসছেন ৬ সংসদ সদস্য বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলা বিনির্মানে শিক্ষা জাতীয়করণের অসমাপ্ত কাজ জননেত্রী শেখ হাসিনাকেই সমাপ্ত করতে হবে বিশেষ অনুদানের টাকা পাচ্ছে শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান শতভাগ উৎসব ভাতার দাবীতে ইতিবাচক সাড়া মেলেনি হাজীগঞ্জ মডেল সরকারি কলেজে এ্যাসাইনমেন্ট বিতরণের সময়-সূচি প্রকাশ

এমপিও শিক্ষকরা শুধু ফারসি ‘বে’ উপসর্গটির বিলুপ্তি চাচ্ছে!

প্রশাসন
 • সময় : শনিবার, ৩ জুলাই, ২০২১
 • ৩২৪ বার পঠিত
সংবাদটি শেয়ার করুন:
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

এস. এম চিশতীঃ
সরকারি আর বেসরকারি। এ দু’টি শব্দের আক্ষরিক পার্থক্য অতি সামান্য মনে হলেও একটি ফারসি উপসর্গ “বে” এর দাপটে বে-সরকারি শিক্ষক সমাজের আজ বেহাল দশা । একটি শব্দতে ‘বে’ –আছে; আরেকটি শব্দতে ‘বে’- নেই। কিন্তু শাব্দিক অর্থ একেবারে আকাশ-পাতাল। এ ‘বে’ উপসর্গটি এমপিও ভুক্ত শিক্ষকদের ঘাড়ে এখন এমনভাবে চেপে বসেছে যে,শিক্ষকরা যেসব ন্যায় সঙ্গত দাবী করছে, সেগুলো এ “বে” উপসর্গটির প্রভাবে সবগুলো দাবি আজ বে-মানান, বে-আইনী, বে-কারে পরিণত হচ্ছে।
তাই এমপিও শিক্ষকরা হতাশ হয়ে বলছেন,”আমাদের হাত থাকতেও আমরা বে-হাতি, জাতীয়করণে আমরা বে-নামী,আমাদের সকল চেষ্টাই বেগারে পরিণত হচ্ছে। তাই আমরা আমাদের অবস্থা বে-গতিক দেখেই আজ আমরা উপায় অন্ত না পেয়ে শুধু ফারসি এ ‘বে’ উপসর্গটির বিলুপ্ত চাইছি”!
সরকারের যথাযথ কর্তৃপক্ষ যেহেতু এমপিও শিক্ষকদের সরকারি শব্দটির পূর্বে “বে” উপসর্গটি বসিয়েরেখে আমাদের বে-মালুম ভুলে গেছেন।যার ফলে আমাদের বেসরকারি শিক্ষকদের অবস্থা তাই দিন দিন বে-হাল হয়ে যাচ্ছে। আর আমরা শিক্ষকরাও বে-কায়দায় পড়ে যাচ্ছি।
মাননীয়, প্রধানমন্ত্রী মানবতার মা, আপনার নিকট শিক্ষক সমাজের আকুতি, আমরা বে-পরোয়া হতে চাইনা। গোটা শিক্ষক সমাজ জানে- জাতির কর্ণধার একজন শিক্ষক। দেশ ও জাতির সাথে প্রতারণা করা আমাদের কাজ নয়। আমরা শুধু চাই- আপনার মাধ্যমে দয়া করে বেসরকারি সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ফারসি ‘বে’- উপসর্গটি উঠিয়ে দিয়ে সরকারি-বেসরকারি শিক্ষকদের বৈষম্য দূর করে দিন। সামাজিক ভাবে শিক্ষকদের উপযুক্ত মূল্যায়নের মাধ্যমে এবং শিক্ষকদের অর্থনৈতিক অবস্থা নিশ্চিত করে তাদের দৃষ্টি ভঙ্গিকে পাল্টে দেয়ার এক মহা উদ্যোগ গ্রহণ করে ইতিহাসের পাতায় আপনি একজন ঐতিহাসিক প্রধানমন্ত্রী হিসাবে জাতির কাছে বেঁচে থাকবেন”!
লেখকঃ কবি,সাংবাদিক, কলামিস্ট। সহকারী অধ্যাপক বাংলা বিভাগ।

সংবাদটি শেয়ার করুন:
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা