1. admin@protidinershikkha.com : admin :
শনিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২১, ১২:১৬ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
শিক্ষকদের অবজ্ঞা করা বা তুচ্ছ ভাবা সরকারের জন্য হতে পারে বুমেরাং! শিক্ষা জাতীয়করণ সময়ের দাবী এমপিও শিক্ষকরা শুধু ফারসি ‘বে’ উপসর্গটির বিলুপ্তি চাচ্ছে! সংসদে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর সমালোচনা করলেন জি.এম কাদের যশোরে করোনা রোগীদের চিকিৎসা দিতে হিমশিম খাচ্ছে হাসপাতালগুলো শিক্ষকদের প্রশংসায় ভাসছেন ৬ সংসদ সদস্য বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলা বিনির্মানে শিক্ষা জাতীয়করণের অসমাপ্ত কাজ জননেত্রী শেখ হাসিনাকেই সমাপ্ত করতে হবে বিশেষ অনুদানের টাকা পাচ্ছে শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান শতভাগ উৎসব ভাতার দাবীতে ইতিবাচক সাড়া মেলেনি হাজীগঞ্জ মডেল সরকারি কলেজে এ্যাসাইনমেন্ট বিতরণের সময়-সূচি প্রকাশ

প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে সমন্বিত ভর্তির আবেদন শুরু শনিবার

প্রশাসন
 • সময় : মঙ্গলবার, ২৭ এপ্রিল, ২০২১
 • ২৭৭ বার পঠিত
সংবাদটি শেয়ার করুন:
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

বিশেষ প্রতিনিধিঃ

প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় চুয়েট, কুয়েট ও রুয়েটের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের সমন্বিত ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য শিক্ষার্থীদেরকে আগামী ২৪ এপ্রিল সকাল ৯টা থেকে ৮ মে বিকাল ৫টার মধ্যে অনলাইনে আবেদন করতে হবে। ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের সমন্বিত ভর্তি পরীক্ষা শুরু হবে ১২ জুন।

চুয়েটের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়ে বলা হয়েছে, https://www.admissionckruet.ac.bd/ লিংকে আবেদন করতে পারবেন শিক্ষার্থীরা।

আরও জানানো হয়েছে, ২০২০ সালে উচ্চ মাধ্যমিক বা সমমানের পরীক্ষায় পাশ করা শিক্ষার্থীরা এ বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে আবেদন করতে পারবেন। এজন্য ২০১৭ এবং ২০১৮ সালের মাধ্যমিক বা সমমানের পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের কমপক্ষে জিপিএ ৪ পেতে হবে।

গণিত, পদার্থবিজ্ঞান, রসায়ন ও ইংরেজি বিষয়ের প্রতিটিতে আলাদাভাবে জিপিএ ৫ করে পেতে হবে।

এছাড়া বায়োমেডিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে পড়তে হলে উচ্চ মাধ্যমিক বা সমমানের পরীক্ষায় জীববিজ্ঞানে কমপক্ষে জিপিএ ৪ থাকতে হবে।

এবার চুয়েটের ৯০১টি, কুয়েটের ১ হাজার ৬৫টি এবং রুয়েটের ১ হাজার ২৩৫টি আসনের জন্য প্রতিদ্বন্ধিতা করবেন শিক্ষার্থীরা।

সর্বমোট আসন সংখ্যা ৩ হাজার ২০১টি। আবেদনকারীর মধ্য থেকে উচ্চ মাধ্যমিক বা সমমানের পরীক্ষায় গণিত, পদার্থবিজ্ঞান, রসায়ন এবং ইংরেজী বিষয়ের মোট নম্বরের ভিত্তিতে শীর্ষ ৩০ হাজার জনকে পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ দেয়া হবে।

ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য যোগ্য শিক্ষার্থীদের ফলাফল ২ জুন জানানো হবে।

পরে ‘ক’ গ্রুপে (ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগসমূহ এবং নগর ও অঞ্চল পরিকল্পনা বিভাগ) ৫০০ ও ‘খ’ গ্রুপে (ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগসমূহ এবং নগর ও অঞ্চল পরিকল্পনা বিভাগ এবং স্থাপত্য বিভাগ) ৭০০ নম্বরের এমসিকিউ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে ১২ জুন।

চূড়ান্ত মেধাতালিকা প্রকাশ করা হবে ৩০ জুন।

ভর্তিচ্ছুদের ‘ক’ গ্রুপে আবেদনের জন্য ৯০০ টাকা এবং ‘খ’ গ্রুপে আবেদনের জন্য এক হাজার টাকা ফি দিতে হবে।


সংবাদটি শেয়ার করুন:
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা